Наименование Исследование плазмотрона для подограева газа
Авторы Бирюкова Т. В., к.т.н., доц.
Павленко Т. В., к.э.н., доц.
Год 2017 Выпуск 46 Страницы 118 - 121
УДК 621.387.143
Аннотация Приведено результаты теоретического исследования плазмотрона для подогрева газа, его вольт-амперные та теплове характеристики.
Реферат Цель. Теоретическое исследование плазмотрона для подогрева газа и математическое моделирование процессов, происходящих в плазмотроне, получения тепловых и вольт-амперных характеристик.
Методика. Математическое моделирование и расчеты в системе Mathcad включало нахождения основных характеристик плазмотрона, а именно тепловых и ВАХ, зависимости КПД от силы тока.
Результаты. Полученные вольт-амперные характеристики, зависимость КПД от силы тока для различных значений расхода рабочего газа. Научно-практическая ценность работы заключается в использовании математического моделирования для получения геометрических и эксплуатационных характеристик плазмотрона с повышенным ресурсом работы.
Ключевые слова плазмотрон, ресурс работы, вольт-амперные и теплове характеристики.