Наименование Перспективы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий в химическом и коксохимическом секторе
Авторы Зема И. А., асс.
Щербак В. В., к.т.н., доц.
Тарасенко А. И., к.т.н.
Раздел Металлургия
Год 2017 Выпуск 46 Страницы 78 - 82
УДК 574.4:621.2
Аннотация
Реферат Цель. Рассмотреть и проанализировать перспективы разработки ресурсосберегающих технологий в наиболее ресурсоемкой отрасли народного хозяйства – химической промышленности, именно при производстве гидроксибензойных кислот с использованием озона.
Методика. Разработана принципиальная технологическая схема производства гидроксибензойных кислот с использованием озона и проведен анализ основных сырьевых потоков и отходов производства.
Результаты. Обоснованно разработку технологической схемы производства гидроксибензойных кислот с использованием озона, проведен анализ материальных потоков этой схемы, сделаны выводы о использовании этого метода в производстве и его целесообразность.
Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке принципиально новой технологии получения гидроксибензойных кислот.
Практическая значимость. Создание новой технологии получения гидроксибензойных кислот с использованием озона позволит решить проблему образования большого количества отходов при производстве гидроксибензойных кислот и рационального использования сырья, энергоносителей и конструкционных материалов.
Ключевые слова ресурсосберегающие технологии, малоотходные технологии, озон, химическая промышленность, коксохимическая промышленность, окисление, гидроксибензойные кислоты.