Наименование Регулирование теплового режима при проведении подготовительных выработок на глубинах свыше 1000 м
Авторы Ашихмин В. Д., с.н.с.
Плаксиенко О. В., н.с.
Тишин Р. А., м.н.с.
Васильева Н. А., м.н.с.
Раздел Разработка полезных ископаемых
Год 2017 Выпуск 46 Страницы 47 - 56
УДК 622.831.322:635
Аннотация Обоснован комплексный подход к решению проблем регулирования теплового режима при проведении подготовительных выработок на больших глубинах. Проанализированы применяемые и перспективные направления регулирования тепловых условий при проведении подготовительных выработок на глубине свыше 1000 м.
Реферат Цель. Анализ способов и средств борьбы с высокими температурами воздуха при проведении подготовительных выработок на глубинах свыше 1000 м и способы решений по эффективному регулированию микроклимата в подготовительных забоях.
Методика. При проведении подготовительных выработок на глубинах свыше 1000 м и более возникает проблема локализации теплового фактора. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы с целью поиска новых технических решений, обеспечивающих эффективное регулирование тепловых условий. Результаты аналитических исследований и многолетний опыт наблюдения при проведении подготовительных выработок на больших глубинах свидетельствует, что нормализация тепловых условий при их проведении возможна лишь при комплексном методе регулирования теплового режима, включающего горнотехнические и горнотехнологические способы нормализации тепловых условий.
Результаты. Приведен анализ мер борьбы с высокими температурами воздуха при проведении подготовительных выработок на больших глубинах. Предложены технические решения, обеспечивающие регулирование теплового режима при проведении подготовительных выработок с использованием передвижных охладительных устройств.
Научная новизна. Предложены рекомендации для улучшения климатических условий при проведении подготовительных выработок на глубинах 1000 м и более.
Практическая значимость. Проблемы регулирования теплового режима при проведении подготовительных выработок на глубинах свыше 1000 м может быть решены только на основе комплексного подхода, включающего как горнотехнические, так и горнотехнологические способы, регулирования теплового режима и локализации тепловыделений в рабочих зонах. Предложены технические решения, обеспечивающие регулирование теплового режима при проведении подготовительных выработок с использованием передвижных охладительных установок оборудованных кондиционерами типа КПШ.
Ключевые слова тепловой режим, регулирование тепловых условий, горнотехнические и горнотехнологические способы регулирования, воздухоохлаждающие установки.