Наименование Математическая модель вентильного двигателя постоянного тока на базе синхронной машины обращенной конструкции
Авторы Морозов Д. И., к.т.н., доц.
Андреева Н. И., к.т.н., доц.
Шевченко И. С., к.т.н., доц.
Год 2016 Выпуск 45 Страницы 94 - 98
УДК 62-83
Аннотация Рассмотрена математическая модель вентильного двигателя постоянного тока на базе синхронной машины обращенной конструкции. Приведены дифференциальные дифференциальные уравнения электромагнитного состояния обмоток, передаточные функции по отношению к управляющим воздействиям при постоянной скорости, выражение для электромагнитного момента.
Реферат Цель. Получение передаточных функций бесколлекторного двигателя постоянного тока для анализа переходных и установившихся режимов.
Методика. Для получения передаточных функций использовано описание динамики синхронного двигателя обращенной конструкции на основе дифференциального исчисления и преобразованное описание в пространственной системе 0dq, полученное на основе теории двух реакций. Проекции на ортогональные оси пространственной системы координат рассматриваются как составляющие соответствующих обобщенных векторов в комплексной плоскости. Приняв скорость машины неизменной, с применением операционного исчисления получены передаточные функции модели двигателя от управляющих и возмущающих воздействий и выражение для электромагнитного момента.
Результаты. Получены передаточные функции двигателя постоянного тока на базе синхронной машины обратной конструкции для составляющих тока ротора, ЭДС и потокосцепления статора по отношению к управляющим и возмущающих воздействий при неизменной скорости, в общем случае не совпадающей с синхронной. Получены выражения для преобразования координат состояния с ортогональной пространственной системы к реальной трехосной.
Научная новизна. Показано, что для анализа динамики двигателя постоянного тока на базе синхронной машины обращенной конструкции можно использовать классическое описание явнополюсной синхронной машины традиционной конструкции.
Практическая значимость. Используя полученные передаточные функции можно провести анализ статических и динамических свойств машины, и синтез управлений.
Ключевые слова бесколлекторный двигатель постоянного тока, мгновенные значения, передаточная функция, электромагнитный момент.